Аннотация рабочих программ

по дополнительным образовательным услугам для воспитанников в МКДОУ «ДС «Оленёнок» с. Халясавэй

- Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности «Домисолька» с нормативным сроком освоения 1 год;

- Дополнительная общеобразовательная программа художественно-театральной направленности « В мире сказок» с нормативным сроком освоения 1 год;

- Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности « Говорящие пальчики» с нормативным сроком освоения 1 год;

- Дополнительная общеобразовательная программа познавательно-речевой направленности «АБВГДЕйка» с нормативным сроком освоения 1 год.

Аннотация к программе «Домисолька»

Программа по дополнительной образовательной услугесоответствует задачам и  содержанию основной общеобразовательной программы.

Цель:приобщение детей к музыкальной культуре через развитие их творческого мышления и воображения.

Задачи:

• Познакомить детей с музыкальными инструментами, их отличительными особенностями;
  • Знакомить с элементарными музыкальными понятиями (динамика, длительность, темп, ритм);
  • Учить играть на трещотках, погремушках, ложках, маракасах и др.;
  • Способствовать развитию творческого мышления и самостоятельности при изготовлении «музыкальных инструментов»;
  • Взаимодействие с семьёй по приобщению детей к музыкальной культуре через сотворчество, помощь;
  • Формирование у детей в процессе музыкального творчества чувства ритма, чувства классической формы; развитие тембрового, звуковысотного, динамического слуха;
  • Формирование у детей интереса к музыке, накопление музыкально-творческого опыта;

Возраст детей: от 3 до 4 лет;

Кружковая деятельность проходит 1 раз в неделю, длительность 15 минут.

Руководитель: Шибанаева Оксана Эдуардовна

Аннотация к программе «В мире сказок»

Программа по дополнительной образовательной услуге соответствует задачам и  содержанию основной общеобразовательной программы.

Цель:развитие способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

• Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.
  • Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.
  • Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных.
  • Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика);
  • Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи.
  • Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.
  • Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.)
  • Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Возраст детей: от 5 до 6 лет;

Кружковая деятельность проходит 1 раз в неделю, длительность 25 минут.

Руководитель: Няч Ирина Андреевна

Аннотация к программе«Говорящие пальчики»

Цель:способствовать накоплению сенсорного опыта ребёнка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия; развивать мелкую моторику руки, понимание речи; гармоничное развитие детей.

• Развитие тонкой моторики пальцев;
  • Развитие движений кистей рук;
  • Развитие подражания движениям рук; развитие понимание речи;
  • Обогатить чувственный опыт детей посредством интеграции разнообразных видов деятельности и максимально его использовать для оптимизации познавательной активности.

Формы работы:

• Пальчиковые игры;
  • Игры с предметами и материалами;
  • Массаж рук;

Список используемой литературы

- Абрамова Л. П. «Бушки-барашки. Пальчиковые игры». – М.: Карапуз, 2003.

- Агаян Г. Г. «У солнышка в гостях. Пальчиковые игры». М.: Карапуз, 2004.

- Агаян Г. Г. «Мы топали, мы топали… Пальчиковые игры». М.: Карапуз, 2004.

- Бардышева Т. Ю. «Забодаю, забодаю! Пальчиковые игры». М.: Карапуз, 1999.

- Кислинская Т.Т. «Гениальность на кончиках пальцев». М.: «Генезис», 2008.

- Резенкова Ю. А., Одинокова Г. Ю «Эй, ладошка! Игра с пальчиками», М.: Карапуз, 2004.

- «Развивающие игры с малышами до трёх лет»: Популярное пособие для родителей и педагогов/ Сост. Галанова Т. В. – Ярославль: Академия развития, 2002.

Янушко Е. А. «Логопедические занятия с не говорящими детьми 2-3 лет. Развитие понимания речи // воспитатние и обучение детей с нарушениями развития». -2004. № 6, с.22-28.

Возраст детей: от 1,5 до 3 лет;

Кружковая деятельность проходит 1 раз в неделю, длительность 8-10 минут.

Руководитель: Пирогова Марта Хыливна

Аннотация к программе«АБВГДЕйка»

Цель:Подготовить дошкольников к обучению, познакомить с буквами, как знаками записи известных им звуков, научить читать, не вступая в противоречие с методами школьного обучения.

Задачи:

• Легко и весело вести ребёнка в письменность.
  • Сделать для ребёнка увлекательной тренировку в технике чтения.
  • Привить интерес к книге, вкус к самостоятельному чтению.
  • Способствовать обогащению словарного запаса и развитию речи детей.

Возраст детей: от 6 до 7 лет;

Кружковая деятельность проходит 1 раз в неделю, длительность 25-30 минут.

Руководитель: Суздальцева Любовь Иосифовна.

«  Май 2024  »